Экспорт молдавского вина в Россию вырос на 57% в первом полугодии 2010 года PDF Печать E-mail
30.07.2010 09:12

vinoМолдова экспортировала в Российскую Федерацию в I полугодии 2010 г. винодельческой продукции на 35,9 млн. долл., что на 57% больше по сравнению с тем же периодом 2009г.

Как сообщает Interlic,такие данные привел сегодня министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Валерий Косарчук, отметив, что за весь 2009 г. Молдова поставила в РФ около 3,3 млн декалитров винно-коньячной продукции на 58 млн. долл. Глава Минсельхоза Молдовы сказал, что, несмотря на имеющиеся проблемы с поставками вин в Россию, республика не намерена отказываться от важного для нее российского рынка и будет принимать все усилия, чтобы сохранить и укрепить свои позиции на нем.

В то же время, по мнению министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы, республике следует диверсифицировать экспорт молдавских вин, чтобы на каждый из рынков приходилось не более 20-25% от общего объема поставок.

Валерий Косарчук подчеркнул, что предполагаемое удвоение Европейским союзом квот на беспошлинные поставки молдавского вина в страны ЕС станет существенной поддержкой для молдавских виноделов, которые смогут резко увеличить объем продаж своих вин на западных рынках.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Рейтинг Сайтов YandeG
юридическая фирма Казань Рейтинг сайтов СМИ
Каталог сайтов СНГ Сайты России
  • Rambler's Top100